Categorie rappresentate

Presidente
Remo Martinoli (Poggiridenti)

Vicepresidenti

Luciano Rech (Delebio)
Egidio Dalla Valle (Tirano)

Consiglieri

Silvio Barri (Cedrasco) 
Marino Del Curto (Chiavenna)
Patrizia Negri (Aprica)
Renzo Sala (Grosio). 

Past President
Domenico Bertoli

Presidente

Guglielmo Salvagni

Vicepresidente vicario
Sergio Rota

Consiglieri
Franco Bertoldini (Delebio)
Paolo Bonetti (Sondrio)
Guido Della Cagnoletta (Sondrio)
Anna Del Curto (Chiavenna)
Michele Gusmeroli (Piuro)
Enzo Poletti (Sondrio)
Vincenzo Pio Sbalanca (Traona)
Emanuele Testini (Sondrio)
Mauro Giacomo Tognela (Teglio)
Massimiliano Vaghi (Montagna in Valtellina)

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

Presidente

Lara Rovaris (Tirano)

Vicepresidente

Consuelo Spinetti (Sondrio)

Consigliere

Nadia Muffatti (Morbegno)

Presidente
Gianfranco Domenighini

Referente presso gli uffici dell’Unione: Gloria Tognolina (Tel. 0342.533311)

Presidente
Davide Moltoni – Ponte in Valtellina 

Consiglieri
Paolo Battaglia – Teglio
Mirko Folatti – Montagna in Valtellina
Francesco Masa – Lanzada 
Referente presso gli uffici dell’Unione: Luca Borzi (Tel. 0342.533311)

Presidente

Claudio Parolini (Torre di S. Maria)

Vicepresidenti

Roberto Lenoci (Castione Andevenno)

Silvio Barri (Cedrasco)

Consiglieri

Franco De Buglio (Tirano)

Presidente
Roberto Lenoci (Castione Andevenno)

Consiglieri
Silvio Barri (Cedrasco)
Claudio Parolini (Torre di Santa Maria)

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

ASSOCIAZIONE MACELLAI

Presidente

Ezio Gusmeroli (Delebio)

Vicepresidenti

Loris Nani (Chiesa in Valmalenco)

Clemente Pozzi (Sondalo)

Consiglieri

Lorenzo Pedrini (Valdisotto)

Mauro Moschetti (Teglio)

Mario Strambini (Tirano)

Ugo Galli (Tresivio)

Pierangelo Bresesti (Poggiridenti)

Ermes Baraiolo (Traona)

Piero Sandrini (Morbegno)

Presidente 
Luigi Cao – Ardenno

Vicepresidente 
Remo Delle Coste – Tirano

Consiglieri
Fabio Bardea – Albosaggia
Bruno Bresesti – San Giacomo di Teglio
Mario Bruno – Sondrio
Davide Compagnoni – Bormio
Gianantonio Fondrini – Mantello 
Mattia Ghilardi – Grosotto
Emanuele Lenatti – Chiesa in Valmalenco
Luca Leoni – Sondrio
Guglielmo Tarabini – Sondalo 

Referente presso gli uffici dell’Unione: Luca Borzi (Tel. 0342.533311)

Presidente

Piero Ghisla (Aprica)

Vicepresidente Vicario

Pierpaolo Ciapponi (Sondrio)

Vicepresidente

Ettore Ambrosetti (Morbegno)

Consiglieri

Yuri Dolzadelli (Morbegno)

Stefano Steffanoni (Sondrio)

Luca Berti (Sondrio)

Stefano Carlucci (Teglio)

Roberto Sosio (Valdidentro)

Presidente

 

Vicepresidente
Ramona Tarabini – Morbegno

 

Consiglieri
Gabriele Del Piano – Teglio 
Cristina Maspes – Sondrio
Marco Rigamonti – Sondrio 
Laura Sala – Bormio 
Elena Schivalocchi – Bormio

Referente presso gli uffici dell’Unione: Gloria Tognolina (Tel. 0342.533311)

Presidente
Ernesto Cioccarelli – Aprica 

Vicepresidente
Monica Scamoni – Morbegno

Consiglieri
Mauro Patroni – Aprica 
Maurizio Gandolifi – Bormio

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

Presidente
Matteo Lorenzo De Campo – Tirano

Vicepresidente
Roberto Fay – Teglio

Consiglieri
Amilcare Cotti – Tirano
Roberto Saligari – Tirano
Giuseppe Zanella – Torre di Santa Maria 

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

Presidente
Marco Delvò (Sondrio)

Vicepresidente
Stefania Parolo (Villa di Tirano)

Consiglieri
Monica Dell’Adamino (Chiavenna)
Lorenzo Foianini (Torre di S. Maria)
Omar Folini (Chiuro)
Andrea Gusmeroli (Tirano)
Paola Parolini (Torre di S. Maria)
Guglielmina Pasini (Piuro)
Paolo Pescatori (Morbegno)
Milena Rodigari (Livigno)
Diana Schenatti (Chiesa in Valmalenco)

Presidente
Roberto Galli – Livigno

 

Vicepresidente vicario
Barbara Zulian – Bormio

 

Vicepresidente
Fabio Valli – Teglio

 

Consiglieri
Umberto Capitani – Bormio
Marco Cola – Livigno 
Giulia Giacomelli – Chiavenna
Michele Gianera – Madesimo
Andrea Lenatti – Chiesa in Valmalenco
Sara Panatti – Aprica
Guglielmina Pasini – Piuro
Alessandro Sangiani – Tirano
Elena Scetti – Valmasino 

Referente presso gli uffici dell’Unione: Maurizio Canova (Tel. 0342.533311)

Presidente
Enrico Balestrieri – Piantedo

 

Vicepresidente
Lina Franzetti – Sondrio

 

Consiglieri
Andreina Barri – Morbegno
Laura Efisia Bernardini – Bormio
Claudia GiacomelliBormio
Daniela Gugiatti – Sondrio
Claudio Lisignoli – Chiavenna
Dario Medde – Tirano
Andrea Perego – Tirano 
Cristiano Quattrini – Sondrio
Elisa Rainoldi – Teglio

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

Presidente: 
Pietro Romeri – Ardenno

Consiglieri:
Giovanni Pezzini -Morbegno
Giorgio Piasini – Fusine 

Referente presso gli uffici dell’Unione: Gloria Tognolina (Tel. 0342.533311)

Presidente
Mauro Cipolla – Sondrio

Referente presso gli uffici dell’Unione: Luca Borzi (Tel. 0342.533311)

Presidente
Valerio Mescia – Ardenno 

Consiglieri
Fernando Peretti – Morbegno
Giancarlo Rossi – Chiavenna

Referente presso gli uffici dell’Unione: Luca Borzi (Tel. 0342.533311)

Presidente
Simone Rini – Bormio

Vicepresidente

Anna Del Curto – Chiavenna

 

Consiglieri
Emanuele Bergomi – Lanzada
Tommy Cantoni – Livigno
Ernesto Cioccarelli – Aprica
Daniele Fancoli – Chiuro
Andrea Lenatti – Chiesa in Valmalenco

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

Presidente
Riccardo Bonaiti – Sondrio

Referente presso gli uffici dell’Unione: Luca Borzi (Tel. 0342.533311)

Presidente
Claudio Angelini – Chiuro   

 

Vicepresidente
Mauro Fuscelli – Tirano

 

Consiglieri
Diego Buzzi – Sondrio
Enrico Fattor – Bormio
Renato Forny – Chiavenna
Simone Mottini – Livigno
Paola Passerini – Morbegno
Walter Speckenhauser – Sondrio

Referente presso gli uffici dell’Unione: Luca Borzi (Tel. 0342.533311)

Presidente
Emanuele Bergomi – Valmalenco
 
Vice presidente
Eleonora Fiorelli – Valmasino
Diana Pedrotti – Valmalenco
 
Consiglieri
Alessandro Baretto – Val di Rezzalo
Claudio Compagnoni – Valfurva
Giuseppe Della Rodolfa – Valmalenco
Giacomo Dell’Andrino – Valmalenco
Giacomo Fiorelli – Valmasino
Elisa Montani – Valgerola
Vania Negrini – Valmalenco 
Paola Pedrolini – Valmalenco
Narciso Salvadori – Valfurva

Presidente
Gianluca Bassola – Montagna in Valtellina

 

Vicepresidente
Antonio Tonola – Villa di Chiavenna

Consiglieri
Alessandro Benedetti – Sondrio
Luca Cantoni – Teglio
Aristide Cattaneo – Forcola
Luca Galli – Livigno
Mauro Gianola – Poggiridenti
Domenico Muti – Aprica
Gianpiero Reghenzani – Teglio
Paolo Tarca – Morbegno
Gianni Testini – Montagna in Valtellina

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

Presidente

Vicepresidente
Marco Antonucci – Sondrio 

Consiglieri
Paolo Bassi – Morbegno
Giovanni Besio – Tirano 

Referente presso gli uffici dell’Unione: Luca Borzi (Tel. 0342.533311)

Presidente
Donato Marveggio (Sondrio)

Vicepresidente
Alessandro Cioccarelli (Sondrio)

Consigliere
Christian Garolini (Piantedo)

Presidente

Rosangela Rinaldi (Tirano)

Vicepresidenti

Riccardo Ferri (Villa di Tirano)

Michele Ristuccia (Chiesa in Valmalenco)

Consiglieri

Alessandra Barral (Teglio)

Paola Bonazzi (Chiavenna)

Laura Simonini (Teglio)

Presidente
Stefano Scimè – Sondrio

Vicepresidenti
Piero Centemeri – Prata Camportaccio
Giuseppe Zavani – Poggiridenti

Consiglieri
Tiziana Cusimano – Chiuro
Giuliano Gandini – Tirano
Bruno Grulli – Poggiridenti 
Salvatrice Mangione – Sondrio
Giuseppe Protano – Mantello
Tiziano Turcato – Colico

Referente presso gli uffici dell’Unione: Matteo Zerboni (Tel. 0342.533311)

Associazioni mandamentali

Armando Lanzetti (Vicepresidente Vicario)
Gianluca Bassola
Luca Berti
Pierpaolo Ciapponi
Andrea Lenatti
Roberto Lenoci
Davide Moltoni
Vincenzo Robustelli
Nicola Tomasi
Stefano Scetti
Stefano Scimè
Christian Senini

Manuela Giambelli (Presidente)
Simonetta Lenoci (Vicepresidente)
Moira Mostacchi
Federica Zoaldi

Andrea De Pedrini
Anna Del Curto (Presidente)
Antonio Tonola (Vicepresidente vicario)
Chiara Parolini
Mauro Tam
Massimo Bianchi
Danilo Brambilla 
Piero Centemeri
Roberto Giovannoni
Paola Giuriani
Paola Grassi
Susj Martocchi
Luca Pandini
Shahriari Camshad 

Anna Del Curto (Presidente)
Paola Giuriani (Vicepresidente)
Danilo Brambilla

Mario Rovagnati (Presidente)
Fernando Peretti (Vicepresidente vicario)
Fiorella Del Barba (Vicepresidente) 
Giovanni Bordoni
Yuri Dolzadelli
Arianna Della Bosca
Ezio Gusmeroli 
Cristina Tarabini
Guglielmo Zuccoli 
Tiziano Turcato

Fabio Valli (Presidente)
Remo Delle Coste (Vicepresidente vicario)
Ernesto Cioccarelli (Vicepresidente)
Paolo Battaglia
Stefano Carlucci
Giovanni Dalla Valle
Cristiano Del Simone
Piero Ghisla
Luca Natale Longa
Mauro Moschetti
Rosangela Rinaldi
Enrico Renato Rossi 

Roberto Galli (Presidente)
Francesca Sosio (Vice Presidente)
Marco Cola
Giovanni Compagnoni
Giacomo Giacomelli
Diego Magarotto
Ombretta Salari
Sara Vitalini
Marzia Michela Zappa